Поиск

Ярлыки

понедельник, 28 января 2013 г.

К чему снится Ступеньки, Ступени?

Сон Ступеньки во сне.
  • Представляет собой то, что делит поверхность или различные пространственные объемы на отдельные сегменты, которые сами по себе являются естественными, поэтому символизирует разделение на сегменты, что типично для рациональности или, другими словами, диалектику "шестерни", означая порабощение субъекта чуждым компьютером. Идти вверх или вниз по лестнице означает быть в большей или меньшей степени подчиненным машине. В любом случае образ лестницы говорит об управляемой монитором отклонения ситуации, поэтому данный образ всегда негативен.
  • Ступеньки символизируют общий ход дел, уровень здоровья и прочее. Подниматься вверх - к благоприятному развитию жизненной ситуации, к улучшению здоровья; Спускаться - к неблагоприятному развитию жизненной ситуации, к ухудшению здоровья; Упасть со ступеней к краху дел, к внезапной острой болезни или травме.
  • Ступеньки - идти вверх - большой труд - идти вниз - постепенный упадок в имуществе - упасть со ступеней - потери в делах - видеть - сделать карьеру - встать - поправить обстоятельства
  • Когда человек перемещается по лестнице, то осуществляет не свободные движения, а подчиняется механическому, навязанному заранее ритму ступеней. Поэтому данный образ говорить о том, что человек выполняет функцию, присущую скорее машине, чем человеку. Этот образ в целом негативен, потому что обозначает ситуацию, которую человек не контролирует и которая от него не зависит. Которая сама ведет его туда, куда ему, сможет быть, идти совсем нежелательно. Этот образ может быть связан с потребностью в достижении, преодолении трудностей, потребностью в дополнительных ресурсах для достижения своей цели.
  • Идти вверх - большой труд; идти вниз - постепенный упадок в имуществе; упасть со ступеней - потери в делах; видеть - сделать карьеру; встать - поправить обстоятельства.
  • Подниматься вверх - успехи, опускаться - неудачи; ступеньки поломаны - препятствия, враги, недоброжелатели.
Ступеньки: ступени